Bestenliste

Direktlink: 2020 | 2019


Platzierungen 2020

Lindenauer Leichtathleten in der Deutschen Bestenliste

Trotz der widrigen Umstände im Jahr 2020 konnten sich Lindenauer Leichtathleten einen Platz in der Deutschen Bestenliste sichern.

Stand: 31.01.2021

DanielaPlatz 16Weitsprung5,28 mW 14
 Platz 26100 m12,92 sW 14
Sarah, Lilli, MariaPlatz 194 x 100 m50,16 sW U 18
FabianPlatz 17Hochsprung1,90 mM U 18
MarkusPlatz 20110 m Hürden14,73 sM U 18
NiklasPlatz 8400 m Hürden55,88 sM U 20

Lindenauer Leichtathleten in der Sächsischen Bestenliste

Auch 2020 konnten sich unsere Leichtathleten aufgrund ihrer Leistungen in der Hallen- und Freiluftsaison in der Bestenliste des Landesverbandes 2020 gut platzieren.

Stand: 31.01.2021

Hallen-Bestenliste 2020

EvelinePlatz 8800 m2:53,51 minW 11
DanielaPlatz 4Weitsprung4,97 mW 14
 Platz 560 m8,27 sW 14
 Platz 64 x 200 m W U 16
 Platz 1060m Hü10,09 sW 14
JonahPlatz 8800 m2:17,60 minM 15
JohannPlatz 24 x 100 m M U 16
 Platz 17Weitsprung5,16 mM 15
SarahPlatz 34 x 200 m W U 18
 Platz 460m Hü8,90 sW U 18
 Platz 54 x 200 m Frauen
 Platz 760 m7,99 sW U 18
 Platz 7200 m25,81 sW U 18
 Platz 9200 m25,81 sFrauen
 Platz 1260 m7,99 sFrauen
KatharinaPlatz 8400 m64,86 sW U 18
 Platz 13400 m64,86 sFrauen
MariaPlatz 34 x 200 m W U 18
 Platz 54 x 200 m Frauen
AnnikaPlatz 9800 m2:42,54 minW U 18
FabianPlatz 2Hochsprung1,82 mM U 18
 Platz 3Weitsprung6,14 mM U 18
 Platz 8Hochsprung1,82 mMänner
 Platz 12Weitsprung6,14 mMänner
MarkusPlatz 560 m Hü8,46 sM U 18
 Platz 5Weitsprung6,03 mM U 18
 Platz 54 x 200 m M U 20
JanPlatz 10800 m2:09,15 minM U 18
EricPlatz 660m Hü9,28 sMänner
MarkoPlatz 160 m7,90 sM 45
 Platz 1200 m26,61 sM 45
 Platz 160m Hü10,16 sM 45
 Platz 1Hochsprung1,70 mM 45
 Platz 1Dreikampf1982 Pkt.M 45
 Platz 2Stabhochsprung3,20 mM 45
 Platz 2Weitsprung5,40 mM 45
 Platz 4Kugelstoß10,14 mM 45

Freiluft-Bestenliste 2020

MarlenePlatz 4Fünfkampf1964 PktW 10
 Platz 5800 m2:55,65 minW 10
EvelinePlatz 9800 m2:51,25 minW 11
DanielaPlatz 2100 m12,92 sW 14
 Platz 2Weitsprung5,28 mW 14
 Platz 480m Hü12,89 sW 14
JonahPlatz 5800 m2:08,31 minM 15
LouisPlatz 8Speer38,10 mM 15
 Platz 9Diskus32,40 mM 15
 Platz 10Kugel10,93 mM 15
SarahPlatz 24 x 100 m50,16 sW U 18
 Platz 3100m Hü14,71 sW U 18
 Platz 34 x 100 m50,16 sFrauen
 Platz 6200 m25,74 sW U 18
 Platz 9100 m12,75 sW U 18
 Platz 10200 m25,74 sFrauen
MariaPlatz 24 x 100 m50,16 sW U 18
 Platz 34 x 100 m50,16 sFrauen
 Platz 10200 m26,36 sW U 18
LilliPlatz 24 x 100 m50,16 sW U 18
 Platz 34 x 100 m50,16 sFrauen
KatharinaPlatz 9400 m62,20 sW U 18
FabianPlatz 1Hochsprung1,90 mM U 18
 Platz 2Weitsprung6,21 mM U 18
 Platz 4Hochsprung1,90 mMänner
 Platz 7Weitsprung6,21 mMänner
MarkusPlatz 3Weitsprung6,17 mM U 18
 Platz 4110m Hü14,73 sM U 18
 Platz 5Hochsprung1,70 mM U 18
 Platz 8Weitsprung6,17 mMänner
Linn-MaritPlatz 3100m Hü15,59 sW U 20
NiklasPlatz 1400m Hü55,88 sM U 20
 Platz 2400m Hü55,88 sMänner
MarkoPlatz 1100 m12,38 sM 45
  400 m62,72 sM 45
  110m Hü20,83 sM 45
  Hochsprung1,60 mM 45
  Stabhochsprung3,30 mM 45
  Weitsprung5,30 mM 45
  Zehnkampf5345 Pkt.M 45

Aufgrund der Einschränkungen konnten nicht in allen Altersklassen Wettkämpfe durchgeführt werden bzw. waren auch die Disziplinen beschränkt.


Platzierungen 2019

Lindenauer Leichtathleten in der Deutschen Bestenliste

Sarah(W 15)Platz 19300 m Hürden46,61 s
  Platz 2780 m Hürden11,95 s
Niklas(U 18)Platz 44 x 400 m3:18,61 min
  Platz 74 x 100 m42,77 s
  Platz 11110 m Hürden14,23 s
  Platz 18200 m22,28 s
  Platz 25400 m50,50 s
Markus(U 18)Platz 14400 m Hürden57,49 s

Lindenauer Leichtathleten in der Sächsischen Bestenliste

Niklas(Männer)Platz 24 x 400 m3:18,61 min
  Platz 44 x 100 m42,77 s
  Platz 10200 m22,28 s
  Platz 8400 m50,50 s
Fabian(Männer)Platz 10Hochsprung1,86 m
  Platz 13Weitsprung6,27 m
Linn-Marit(Frauen)Platz 24 x 400 m4:03,28 min
  Platz 10400 m61,11 s
Marko(M 45)Platz 1200 m25,72 s
  Platz 1110 m Hürden19,08 s
  Platz 1400 m Hürden74,72 s
  Platz 1Weitsprung5,33 m
  Platz 1Zehnkampf5.570 Punkte
  Platz 2100 m12,57 s
  Platz 2Hochsprung1,63 m
  Platz 2Fünfkampf2.845 Punkte
  Platz 31.500 m5:48,88 min
  Platz 3Stabhochsprung3,00 m
  Platz 3Speerwurf41,69 m
Niklas(mJ U 20)Platz 14 x 400 m3:18,61 min
Linn-Marit(wJ U 20)Platz 24 x 400 m4:03,28 min
Niklas(mJ U 18)Platz 1200 m22,28 s
  Platz 2400 m50,50 s
  Platz 24 x 100 m42,77 s
  Platz 3110 m Hürden14,23 s
Markus(mJ U 18)Platz 1400 m Hürden57,49 s
  Platz 9110 m Hürden15,39 s
Fabian(mJ U 18)Platz 2Weitsprung6,47 m
  Platz 3Hochsprung1,86 m
Linn-Marit(wJ U 18)Platz 3100 m Hürden14,50 s
  Platz 3400 m61,11 s
Sarah(wJ U 18)Platz 8200 m26,52 s
Sarah(W 15)Platz 3300 m Hürden46,61 s
  Platz 4300 m42,13 s
  Platz 480 m Hürden11,95 s
  Platz 5Block Sprint2.607 Punkte
  Platz 64 x 100 m51,17 s
Katharina(W 15)Platz 8300 m44,01 s
Eveline(W 10)Platz 10800 m2:50,09 min

Lindenauer Leichtathleten bei Meisterschaften

Deutsche Meisterschaften

Deutsche Jugend-Hallenmeisterschaft am 23./24. Februar in Sindelfingen
Nadja(U 20)Platz 660 m Hürden8,62 s
Deutsche Senioren-Mehrkampfmeisterschaft am 5. Juni in Zella-Mehlis
Marko(M 45)Platz 8Fünfkampf2.845 Punkte
Deutsche Meisterschaft Staffeln am 16. Juni in Wetzlar
Niklas(U 20)Platz 44 x 400 m3:18,61 min
Deutsche Jugendmeisterschaft U 16 am 6./7. Juli in Bremen
Sarah(W 15)Platz 14300 m Hürden47,13 s
Deutsche Jugendmeisterschaft U 20/18 am 26.–28. Juli in Ulm
Niklas(U 18)Platz 44 x 100 m42,77 s
  Platz 5110 m Hürden14,23 s

Mitteldeutsche Meisterschaften

Mitteldeutsche Hallenmeisterschaft U 16…20 am 2. Februar in Erfurt
Niklas(mJ U 18)Platz 360 m Hürden8,41 s
  Platz 4200 m22,74 s
Fabian(mJ U 18)Platz 3Hochsprung1,75 m
Mitteldeutsche Meisterschaft U 16 am 29. Juni in Mittweida
Sarah Platz 3300 m Hürden46,97 s
  Platz 480 m Hürden12,13 s
Mitteldeutsche Meisterschaft Männer/Frauen am 6. Juli in Dessau
Fabian Platz 4Hochsprung1,80 m
Niklas Platz 6200 m23,11 s

Sachsenmeisterschaften

Landes-Hallenmeisterschaft U 18 am 19./20. Januar in Chemnitz
Niklas Platz 1200 m22,66 s
  Platz 24 x 200 m 
Fabian Platz 2Hochsprung1,80 m
Linn-Marit Platz 34 x 200 m 
Landes-Hallenmeisterschaft Mehrkampf Senioren am 20. Januar in Chemnitz
Marko(M 45)Platz 1Dreikampf 
Landes-Hallenmeisterschaft Senioren am 27. Januar in Chemnitz
Marko(M 45)Platz 160 m7,95 s
  Platz 160 m Hürden10,41 s
  Platz 1Hochsprung1,63 m
  Platz 1Weitsprung5,02 m
Landesmeisterschaft Senioren Mehrkampf / lange Hürde am 28. April in Mittweida
Marko(M 45)Platz 1Dreikampf 
  Platz 1400 m Hürden74,72 s
Landesmeisterschaft Senioren am 1. Juni in Pirna
Marko(M 45)Platz 1110 m Hürden19,42 s
  Platz 1Weitsprung5,16 m
  Platz 1Speerwurf41,69 m
  Platz 2200 m25,91 s
Landesmeisterschaft U 16 am 22./23. Juni in Zwickau
Sarah Platz 2300 m Hürden47,08 s
  Platz 380 m Hürden12,37 s
Landesmeisterschaft U 18 am 29./ 30. Juni in Dresden
Niklas Platz 14 x 100 m43,19 s
  Platz 2110 m Hürden14,72 s
  Platz 3200 m22,79 s
Fabian Platz 2Hochsprung1,85 m
  Platz 2Weitsprung6,27 m
Linn-Marit Platz 3100 m Hürden14,88 s
Landesmeisterschaft Mehrkampf Senioren am 7./ 8. September in Niesky
Marko(M 45)Platz 1Zehnkampf5.570 Punkte
Landesmeisterschaft Team am 14. September in Eilenburg
Sarah Platz 2  

Direktlink: nach oben