Wettkampfkalender

Direktlink: 2021 | 2020 | 2019


Wettkampftermine 2021

(Stand: 08.03.2021)

DatumVeranstaltungOrt
03.–10.04.TrainingslagerKlink
17.04.LM 3-Kampf/lange Hürde Senioren und BahneröffnungNeukieritzsch
24.04.SM Bahnlauf mit RahmenwettbewerbeLeipzig, MoGoNo
01.05.Schüler-GalaGrimma
01.05.Regionalmeisterschaft 3×800 m Grimma
08./09.05.MDM MK ab U 16Halle (Saale)
08.05. RM Team U 12/14 + Block U 16Leipzig, MoGoNo
n.n.v.*SM 5-Kampf U12/14 + SM 3-Kampf U8/10Leipzig, MoGoNo
26.05.Läufertag MoGoNoLeipzig, MoGoNo
29.05.Offene LM Block U16 / RM U18/20Mittweida
29.05.RM 5-Kampf U12/14Grimma
05./06.DM Mä/FrBraunschweig
05.06.Offene Landesmeisterschaft SeniorenRegis-Breitingen
11.–12.06.Lipsiade U8–U16Leipzig, Nordanlage
19.06.LM U16Zwickau
26.06.MDM U16Haldensleben
n.n.v.*DM Staffeln ab 4×400 mBochum-Wattenscheid
26.06.RM Einzel U12/14Eilenburg
03./04.07.Qualifikationswettkampf U20Mannheim
09.07.Gohliser LaufnachtLeipzig, MoGoNo
10.07.MDM Erwachsenen.n.v.*
10./11.07.DM U16Hannover
13.07.Landesfinale Jugend trainiert für Olympian.n.v.*
15.-18.07.EM U20Tallin
17.-18.07.Landesjugendspiele U14 + U18Dresden
17./18.07.LM U20Dresden
30.07.–01.08.DJM U18/20Rostock
07./08.08.DM U16 BlockMarkt Schwaben
14./15.08.DM Mehrkampf Seniorenn.n.v.*
17.–22.08.WM U20Nairobi
20.–22.08.DM Mehrkampf U16–23Wesel
28./29.08.DM Senioren Wurf MKn.n.v.*
04.09.Länderkampf U16Niederschlesien
11./12.09.LM MK SeniorenNiesky
18.09.Ländervergleich U14Markkleeberg
18.09.Finale Sprint-Cupn.n.v.*
25.09.Vereinspokal U14–20n.n.v.*
26.09.SM Team U8/10Leipzig
26.09.Frank-Ulrich-GedenksportfestLeipzig
03.10.Mehrkampfwettkampf MoGoNoLeipzig
09.10.FähigkeitstestLeipzig
16.–23.10.TrainingslagerKlink
06.11.LM Crossn.n.v.*
13.11.SM CrossLeipzig-MoGoNo
20.11.TrainertagungChemnitz
04.12.Offene Stadtmeisterschaften U8/10Leipzig-MoGoNo
11./12.12.VorweihnachtskriteriumStadtallendorf
18.12. Regional-Hallenmeisterschaften Fünfkampf U14Halle
18.12.  Offene SM ab U16Halle

* n.n.v. – bei Redaktionsschluss noch nicht vergeben

Änderungen vorbehalten!


Wettkampftermine 2020

(Stand: 26.02.2020)

DatumVeranstaltungOrt
11.–18.04.Oster-TrainingslagerJablonec
25.04.Landesmeisterschaften Mehrkampf Senioren (inkl. lange Hürde) +Neukieritzsch
Bahneröffnung
25.04.BahneröffnungTaucha
01.05.Hartmut-Riegert Schüler-Gala +Grimma
Regionalmeisterschaft 3×800 m
09.05.Offene Stadtmeistersaft Block-Mehrkampf U16 +Leipzig
Stadtmeisterschaft Fünfkampf U12/U14
16.05.DSC Meeting ab U16Dresden
24.05.Landesmeisterschaften Block U16/ RM U 18/20Mittweida
29.05.Läufertag MoGoNo mit LipsiadedisziplinenLeipzig
30.05.Erzgebirgs-MeetingGelenau
31.05./01.06.THE BERLIN MEETINGBerlin
06.06.Offene Landesmeisterschaften SeniorenRegis-Breitingen
06.06.Landesmeisterschaften U 16Freiberg
06.06.Regionalmeisterschaft Fünfkampf U12/U14 +Leipzig
Stadtmeisterschaften Dreikampf U8/U10
06./07.06.Deutsche Meisterschaften Mä/FrBraunschweig
12./13.06.LIPSIADELeipzig
13.06.ErzgebirgsspieleSchwarzenberg
13./14.06.Mitteldeutsche Meisterschaft Mehrkampf ab U16Halle (Saale)
20.06.Mitteldeutsche Meisterschaft U16Dessau
28.06.Regionalmeisterschaften Einzel U12/U14Leipzig
27./28.06.Deutsche Staffelmeisterschaften U20 (4×400 m, Medley)Bochum-Wattenscheid
26.–28.06.ÖresundspieleHelsingborg
03.07.Landesoffenes AbendsportfestNeukieritzsch
04./05.07.Landesmeisterschaft U18/U20 Eilenburg
04./05.07.Deutsche Meisterschaft U16Bremen
10.07.Jugend-GalaLeipzig
11.07.Offene Mitteldeutsche Meisterschaften Erw.Erfurt
11.07.Landesmeisterschaft U14Mülsen/Thurm
24.–26.07.Deutsche Jugendmeisterschaften U18/U20Ulm
08./09.08.Deutsche Meisterschaft Block-Mehrkampf U16Markt Schwaben
05.09.Länderkampf U16Niederschlesien, Polen
05.09.Schüler-/JugendmeetingTaucha
12.09.Ländervergleich U14Freiberg
12./13.09.Landesmeisterschaften Mehrkampf SeniorenNiesky
n.n.v.*Landesmeisterschaften Team U14–U20n.n.v
18.–21.09.WettkampffahrtKiew
19.09.Kinder- und JugendsportfestMarkkleeberg
26.09.Frank-Ulrich-Gedenksportfest +Leipzig
Offene Stadtmeisterschaften Team U8/U10
27.09.LVS Sprint-Cup AK 8–11Chemnitz
03.10.Mehrkampfwettkampf SG MoGoNoLeipzig
10.10.FähigkeitentestLeipzig
17.–24.10.Herbst-TrainingslagerKlink
07.11.Nachholtermin FähigkeitstestLeipzig
07.11.Stadtmeisterschaften CrossLeipzig
14.11.Hallensportfest der TSG MarkkleebergMarkkleeberg
28.11.Offene Stadt-Hallenmeisterschaften U8/U10Leipzig
12./13.12.Nationales VorweihnachtskriteriumStadtallendorf
19.12.Regional-Hallenmeisterschaften Fünfkampf U14 +Halle (Saale)
Offene Stadt-Hallenmeisterschaften ab U16

* n.n.v. – bei Redaktionsschluss noch nicht vergeben


Wettkampftermine 2019

(Stand: 30.04.2019)

DatumVeranstaltungOrt
1. MaiSchülergala GrimmaBorna
1. MaiRegionalmeisterschaft 3 x 800 m Borna
4. MaiRahmenwettbewerbe U 16/18Leipzig
5. MaiRegionalmeisterschaften Team U 12 / U 14Leipzig
5. MaiStadtmeisterschaften Dreikampf U 8/10Leipzig
18. MaiStadtmeisterschaften Fünfkampf U 12 / U 14Leipzig
18. MaiOffene Stadtmeisterschaft Block-Mehrkampf U 16Leipzig
18. MaiDSC – Meeting + Landesmeisterschaft 4 x 400Dresden
25./26.5.Offene Meisterschaft Bln-Brandenburg U 20Berlin
1. JuniRegionalmeisterschaften Fünfkampf U 12/U 14Borna
1. JuniLandesmeisterschaft SeniorenPirna
1. JuniSparkassenmeeting U 18/20Jena
2. JuniLandesmeisterschaften Blockmehrkampf U 16Thum
8. JuniErzgebirgsmeeting U 14-18Gelenau
8./9. JuniMeeting U 16/18Berlin
15./16. JuniLIPSIADELeipzig
15./16. JuniDM 4×400 U 20Wetzlar
21. JuniZeuelnroda Meeting U 18Zeulenroda
22./23. JuniLandesmeisterschaften U 16Zwickau
22. JuniRegionalmeisterschaft Einzel U 12/14Markkleeberg
29. JuniMitteldeutsche Meisterschaften U 16Mittweida
29./30. JuniLandesjugendspiele U 14/18 + LM U 20Dresden
4. – 8. JuliÖresundspieleHelsingborg
6. JuliMitteldeutsche Meisterschaft ErwachseneDessau
6./7. JuliDeutsche Meisterschaft U 16Bremen
12.-14. JuliDeutsche Meisterschaft SeniorenLeinefelde
26.-28. JuliDeutsche Jugendmeisterschaften U 18/20Ulm
10./11. AugustDeutsche Blockmeisterschaften U 16Lage
31. AugustLänderkampf U 16Zittau
7. SeptemberSchüler-/Jugendmeeting Taucha
14. SeptemberLandesmeisterschaften Team U 14 – ErwachseneEilenburg
21. SeptemberKinder- und JugendsportfestMarkkleeberg
22. SeptemberSprint-Cup FinaleChemnitz
28. SeptemberFrank Ulrich-Gedenksportfest – CharlottenhofLeipzig
28. SeptemberOffene Stadtmeisterschaften Team U 8 / U 10Leipzig
3. OktoberMehrkampfwettkampf MoGoNoLeipzig
5. OktoberFähigkeitstestLeipzig
12. – 19. OktoberTrainingslagerKlink
9. NovemberStadtmeisterschaften CrossLeipzig
7. DezemberOffene Stadtmeisterschaften U 8 / U 10Leipzig
14. DezemberRegional-Hallenmeisterschaften Fünfkampf U 14Halle
14. DezemberOffene Stadt-Hallenmeisterschaften ab U 16Halle
14./15. DezemberVorweihnachtskriteriumStadtallendorf

Direktlink: nach oben