Wettkampfkalender

Wettkampftermine 2020

(Stand: 26.02.2020)

DatumVeranstaltungOrt
11.–18.04.Oster-TrainingslagerJablonec
25.04.Landesmeisterschaften Mehrkampf Senioren (inkl. lange Hürde) +Neukieritzsch
Bahneröffnung
25.04.BahneröffnungTaucha
01.05.Hartmut-Riegert Schüler-Gala +Grimma
Regionalmeisterschaft 3×800 m
09.05.Offene Stadtmeistersaft Block-Mehrkampf U16 +Leipzig
Stadtmeisterschaft Fünfkampf U12/U14
16.05.DSC Meeting ab U16Dresden
24.05.Landesmeisterschaften Block U16/ RM U 18/20Mittweida
29.05.Läufertag MoGoNo mit LipsiadedisziplinenLeipzig
30.05.Erzgebirgs-MeetingGelenau
31.05./01.06.THE BERLIN MEETINGBerlin
06.06.Offene Landesmeisterschaften SeniorenRegis-Breitingen
06.06.Landesmeisterschaften U 16Freiberg
06.06.Regionalmeisterschaft Fünfkampf U12/U14 +Leipzig
Stadtmeisterschaften Dreikampf U8/U10
06./07.06.Deutsche Meisterschaften Mä/FrBraunschweig
12./13.06.LIPSIADELeipzig
13.06.ErzgebirgsspieleSchwarzenberg
13./14.06.Mitteldeutsche Meisterschaft Mehrkampf ab U16Halle (Saale)
20.06.Mitteldeutsche Meisterschaft U16Dessau
28.06.Regionalmeisterschaften Einzel U12/U14Leipzig
27./28.06.Deutsche Staffelmeisterschaften U20 (4×400 m, Medley)Bochum-Wattenscheid
26.–28.06.ÖresundspieleHelsingborg
03.07.Landesoffenes AbendsportfestNeukieritzsch
04./05.07.Landesmeisterschaft U18/U20 Eilenburg
04./05.07.Deutsche Meisterschaft U16Bremen
10.07.Jugend-GalaLeipzig
11.07.Offene Mitteldeutsche Meisterschaften Erw.Erfurt
11.07.Landesmeisterschaft U14Mülsen/Thurm
24.–26.07.Deutsche Jugendmeisterschaften U18/U20Ulm
08./09.08.Deutsche Meisterschaft Block-Mehrkampf U16Markt Schwaben
05.09.Länderkampf U16Niederschlesien, Polen
05.09.Schüler-/JugendmeetingTaucha
12.09.Ländervergleich U14Freiberg
12./13.09.Landesmeisterschaften Mehrkampf SeniorenNiesky
n.n.v.*Landesmeisterschaften Team U14–U20n.n.v
18.–21.09.WettkampffahrtKiew
19.09.Kinder- und JugendsportfestMarkkleeberg
26.09.Frank-Ulrich-Gedenksportfest +Leipzig
Offene Stadtmeisterschaften Team U8/U10
27.09.LVS Sprint-Cup AK 8–11Chemnitz
03.10.Mehrkampfwettkampf SG MoGoNoLeipzig
10.10.FähigkeitentestLeipzig
17.–24.10.Herbst-TrainingslagerKlink
07.11.Nachholtermin FähigkeitstestLeipzig
07.11.Stadtmeisterschaften CrossLeipzig
14.11.Hallensportfest der TSG MarkkleebergMarkkleeberg
28.11.Offene Stadt-Hallenmeisterschaften U8/U10Leipzig
12./13.12.Nationales VorweihnachtskriteriumStadtallendorf
19.12.Regional-Hallenmeisterschaften Fünfkampf U14 +Halle (Saale)
Offene Stadt-Hallenmeisterschaften ab U16

* n.n.v. – bei Redaktionsschluss noch nicht vergeben

Änderungen vorbehalten!